注册免费送体验金

欢迎进入榆林网!
榆林传媒中心主办
<
>

问政追踪 | 网购个人信息遭泄露可以起诉商家

发布日期:2019-09-08 16:35
0

一、网友咨询:市协管职工生育险怎么用?

市医疗保险服务中心回复:用人单位按照规定参加了生育保险并履行了缴费义务,职工符合计划生育有关政策生育或实施计划生育手术的,可享受生育医疗费用、计划生育手术费用报销待遇。您可在生育后持本人医保证卡、病历复印件、住院发票到市医保中心(榆林市政务服务中心一楼东侧B区)进行报费。报销标准根据医院等级和生育类型按定额报销,详情请关注“榆林医保”微信公众号。

二、网友咨询:网购信息泄露可以起诉商家吗?

市中级人民法院回复:个人信息遭泄露后,公民可通过以下三种方式维权:1.按照全国人大常委会《关于加强网络信息保护的决定》,遭遇信息泄露的个人有权立即要求网络服务提供者删除有关信息或者采取其他必要措施予以制止。2.个人可向公安部门、互联网管理部门、工商部门、消协、行业管理部门和相关机构进行投诉举报。国家网信办所属的中国互联网违法和不良信息举报中心将专职接受和处置社会公众对互联网违法和不良信息的举报。中国互联网违法和不良信息举报中心的举报热线为12377,网址为www.12377.cn。3.消费者还可依据《侵权责任法》《消费者权益保护法》等,通过法律手段进一步维护自己的合法权益,如要求侵权人赔礼道歉、消除影响、恢复名誉、赔偿损失等。起诉商家首先要确定管辖:①协议管辖,《民事诉讼法》规定,合同的双方当事人可在书面合同中协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。 如您与店主在清单或者购买凭证上有签订协议管辖,则应依照协议规定的管辖法院行使诉权,即可到管辖协议上约定的法院进行起诉。②被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,如果双方没有签订管辖协议,则可依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条的规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。据此,网络购物的买方应在卖方的住所地或买卖合同的履行地的人民法院进行管辖。确定管辖后,准备相应的起诉材料,到相关法院立案大厅办理立案登记。

三、网友关注:榆阳区2019年大病救助什么时间开始?

榆阳区回复:2019年度大病保险报销政策从本年度1月1日起开始执行,辖区内就医患者可在定点医疗机构“一站式”报销所有补助费用,异地就医患者可持当次补偿凭证前往榆阳区城乡居民基本医疗保险(新农合)经办中心3号窗口办理大病保险业务。

四、市民来电咨询:榆林市西二路的污水处理厂是否会搬迁?

市住建局回复:依据榆林市城市总体规划,榆林市污水处理厂建在榆溪河与榆阳河交汇处,按照城市规划要求,污水处理厂不会迁移新址。按照国家(GB16297-1996)《大气污染物综合排放标准》和(GB18918-2002)《城市污水处理厂污染物排放标准》规定,污水处理厂对新旧格栅间、污泥提升泵房、沉砂池等主要臭气产生源都安装臭气处理设备系统,并通过了榆林市环境保护局的竣工环境保护验收,臭气厂界排放浓度均符合相应标准,不会影响人居环境。

五、市民来电咨询:榆林市个人办理重型半挂车进城通行证,有效期只有1-2天,能否延长至1个月?

市公安交警支队回复:重型半挂车通行证有效期取决于运输性质与资料是否准备齐全,与个人或集体无关。如果市民可以提供长期供货合同原件、公司营业执照原件等相关资料,即可办理长期通行证,否则不可以。具体可拨打0912-2330290进行咨询。

六、市民来电咨询:榆林南高速入口至榆林市牛家梁运煤专线现进行环境治理,禁止大车通行,什么时候取消限行?

市政府办公室回复:为有效减少榆林中心城区重中型货运车辆污染物排放,改善榆林城区环境空气质量,所以对过境榆林中心城区的重中型货运车辆实施限行,具体限行截止时间待定。

康世亮  刘畅整理

本文来源:榆林日报编辑:李小龙

微信阅读

手机阅读

APP下载